La finition Lappato est-elle glissante ? Révéler la vérité derrière cette option de carrelage élégante

Partager par :

Lorsqu'il s'agit de choisir les carreaux parfaits pour votre maison, la finition peut être tout aussi cruciale que le design. La finition lappato est une finition qui gagne en popularité en raison de son mélange unique de style et de fonctionnalité. Mais si vous envisagez cette option, vous vous demandez peut-être si la finition lappato est glissante. Entrons dans les détails pour le savoir.

Qu'est-ce qu'une finition Lappato ?

La finition lappato est une finition semi-polie ou adoucie qui offre un équilibre parfait entre élégance et praticité. Contrairement aux carreaux entièrement polis qui peuvent être glissants, en particulier dans les zones humides, les carreaux lappato offrent une surface texturée qui combine des éléments brillants et mats. Cette finition est obtenue à l'aide d'outils spécialisés, tels que ceux de BASAIR, qui sont imprégnés de résine de diamant pour polir la surface du carreau de manière sélective, créant ainsi un patchwork de zones polies et non polies.

L'attrait esthétique

Les dalles Lappato ne sont pas seulement fonctionnelles, elles sont aussi un chef-d'œuvre de texture et de brillance. La finition unique ajoute de la profondeur et de l'élégance à n'importe quel espace, ce qui en fait un excellent choix pour les entrées, les zones d'attente des ascenseurs et même les salles de bains. La série de carreaux Enzo, par exemple, associe des variations de couleurs naturelles à la finition lappato, créant un effet visuellement stupéfiant qui fusionne caractère et profondeur.

Sécurité et résistance au glissement

L'un des principaux problèmes posés par les carreaux polis est leur caractère glissant, en particulier dans les zones humides. Toutefois, les carreaux lappato atténuent ce problème. La surface texturée offre une meilleure adhérence que les carreaux entièrement polis, ce qui les rend plus sûrs pour une utilisation dans les salles de bains, les cuisines et d'autres zones où l'humidité est présente. Même si elles n'ont pas le coefficient de frottement (COF) le plus élevé, elles sont nettement plus sûres que les dalles polies, surtout lorsqu'elles sont utilisées en conjonction avec d'autres mesures de sécurité.

Comment fonctionnent les abrasifs Lappato

Les abrasifs diamantés lappato de BASAIR jouent un rôle crucial dans l'obtention de cette finition unique. Ces abrasifs éliminent progressivement la matière de la surface du carreau, laissant une texture lisse et uniforme. La résine diamantée assure un polissage fin et un honage, créant une apparence brillante tout en maintenant l'uniformité. Ce processus est contrôlé et précis, ce qui permet de créer une surface à la fois attrayante sur le plan visuel et fonctionnelle.

Avantages pratiques

Les carreaux Lappato ne sont pas seulement un choix élégant ; ils offrent également plusieurs avantages pratiques. Ils sont plus faciles à nettoyer et à entretenir que les carreaux entièrement polis, car les zones mates réduisent la visibilité des empreintes digitales et des taches. En outre, la finition semi-polie les rend plus polyvalents, adaptés à différents types de surfaces en céramique et en pierre.

Conclusion

En conclusion, une finition lappato n'est pas aussi glissante qu'une finition entièrement polie, grâce à sa surface texturée et semi-polie. Grâce à la technologie avancée et à la précision des abrasifs diamantés lappato de BASAIR, ces carreaux combinent le meilleur des deux mondes : l'élégance des carreaux polis et la sécurité des carreaux mats. Que vous rénoviez votre salle de bain ou que vous amélioriez votre entrée, les carreaux lappato sont un excellent choix qui concilie parfaitement style et fonctionnalité. Ainsi, la prochaine fois que vous choisirez des carreaux, pensez à la finition lappato - elle pourrait bien être le mélange parfait de beauté et de sécurité que vous recherchez.

fr_FRFrançais

Chat Now !